Городской информационный портал - Анапа.инфо
время 02:18
  • 58.2242
  • 69.2635
Новости Симферополя Новости Крыма Интервью Статьи Новости компаний Фоторепортажи
15 Апреля 2012
Анапа в годы коллективизации

После установления Советской власти на Кубани в 1920 – годы начинается процесс восстановления экономики страны, разрушенной за годы Гражданской войны. Пробуются разные способы управления. Суровую систему военного коммунизма сменяет более лояльная новая экономическая политика. В это время государством была отменена национализация мелких и кустарных предприятий, продразверстка заменена продналогом, появились различные кооперативные объединения, начался рост промышленности. Заработали крупные машиностроительные заводы. Пущены в строй Нижегородская, Шатурская, Ярославская, Волховская ГЭС.

В сельском хозяйстве также наблюдается подъем. С 1921 по 1926 годы урожай зерна увеличился в 2 раза. Переход к продналогу улучшил социально-политическую обстановку в деревне. «Крестьяне повсеместно увеличивают площади засева, вооруженные выступления пошли на убыль, отношение крестьян меняется в пользу советской власти», сообщалось в информационных сводках Центрального Комитета Рабоче-Крестьянской-Партии (большевиков). Первым успехам помешали чрезвычайные бедствия, обрушившиеся на зерновые районы страны. 25 губерний Поволжья, Дона, Северного Кавказа и Украины были поражены сильнейшей засухой, что в условиях послевоенного кризиса привело к голоду.

Вот как вспоминает об этом времени анапчанин, краевед Андрей Сергеевич Корытин: «В 1921 году страну постигло большое бедствие – засуха и голод. Беда не пришла одна, большая смертность среди населения от голода, эпидемий тифа и холеры…В Анапском районе неурожай был не только по причине засухи, а от нашествия саранчи, размножившейся в дельте реки Кубань. На уничтожение саранчи было мобилизовано население Анапского района.  Истребление велось в районе станицы Благовещенской – Джигинка и было успешно завершено в течение месяца. Большая часть посевов спасена».

В Анапе появляются первые советские хозяйства. В 1920 году образован Анапский районный совхоз (Анрайсовхоз), куда вошло несколько хозяйств: Малое и Верхнее Джемете, Джемете, Нагорный, Курганы, Ханчокрак, Покровское, Сумарокова-Эльстон, Псиф, Сукко, Алексеевка, Опытно-показательная станция и другие.

В 1923 - 1924 годах на базе городских земель создаются товарищества по совместной обработке земли Красноармеец и Виноградарь. В станице Анапской создается первая коммуна Рассвет. В станице Натухаевской – коммуна имени Крупской. На хуторе Цыбанова Балка – коммуна имени Ворошилова. В селе Су-Псех – коммуна имени Ковтюха. В 1928 году создан рыболовецкий колхоз Дружба (Утриш).

В 1929 году из земельных обществ и коммун создаются колхозы. Первоначально в колхозы вступали по собственному желанию. В основном людей привлекала возможность обрабатывать земли при помощи сельскохозяйственных машин (трактора, сеялки, веялки и др.), которые имелись только у зажиточных казаков и крестьян, либо в специализированных хозяйствах, также вступали в колхозы середняки и бедняки, не имеющие достаточных средств для самостоятельного хозяйствования. Процесс этот шел довольно размерено, в колхозы в первое время могли вступать «единоличники» и практически все желающие.

«Сейчас в Анапе насчитывается 40 колхозов, объединяющих 1150 хозяйств. Надо отметить, что работа по коллективизации значительно ослабла,  в частности, «Колхозсоюз» почти ничего не делает в районе по организации новых колхозов. Слабо поставлена агитационно-разъяснительная работа. Тяга же среди крестьянства огромная. Необходимо районным организациям и «Колхозсоюзу» немедленно усилить работу по коллективизации и добиться, во что бы то ни стало, выполнения коллективного плана».

Такая неторопливая коллективизация не устраивала руководителей Советского государства, необходимо было «ускорить процесс». Добровольные кооперативные объединения крестьян распускаются, объявляются лжеколхозами, кулацкими объединениями. Вместо них создаются коллективные хозяйства – колхозы, с высокой степенью обобществления инвентаря, рабочего и продуктивного скота и долей изъятия товарного зерна, где крестьянин перестает быть хозяином земли и произведенного продукта.

В 1929 году на XYI всесоюзной партийной конференции развернулась дискуссия по поводу перестройки деревни. Одни выступали за умеренный осторожный подход к темпам преобразования с учетом сложности переделки психологии крестьян и казаков, а также слабой технической базы. Другие делегаты стремились как можно скорее завершить коллективизацию «бешеными темпами», в ударном порядке, в надежде на быстрое улучшение жизни в колхозах. Победила вторая группа, и  ноябрьский Пленум ЦК ВКП (б) (Центральный комитет Всероссийской коммунистической партии большевиков) объявил сплошную коллективизацию ряда зерновых районов. На практике это означало – поспешность, неорганизованность, нарушение добровольности, слабую техническую базу. Этот метод сразу породил недовольство и усилил сомнения хлеборобов.

Зажиточных казаков в колхозы не приглашали, а подвергали раскулачиванию (т.е. выселению с обжитых мест в северные районы и лишению всех гражданских прав:  свободы передвижения, права голоса, права выбирать профессию и место работы и др.)

С объявлением сталинского курса на сплошную коллективизацию, ликвидацию кулачества, усиливаются репрессии, вызванные реакцией на сопротивление принудительной коллективизации и хлебозаготовкам. В 1929 году «раскулачиванию» подверглось от 30 до 35 тысяч хозяйств края, в ходе хлебозаготовок около 20 тысяч человек осуждено.

В это время начинается «вторая волна коллективизации», когда вступать в колхозы принуждали тех, кто не вступил в 1929 году, арестованы были только единоличники – это была акция устрашения, с целью подавления сопротивления колхозам.

В середине января 1930 года наряду с раскулачиванием начинаются репрессии по политическим мотивам и на хлеборобов – единоличников. Многих приговаривали к заключению в лагеря, выселению в Северный край и к высшей мере – расстрелу. Были сфабрикованы дела, где казаков-единоличников обвиняли в причастности к контрреволюционным организациям.

В итоге в начале 1930-х годов была проведена сплошная принудительная коллективизация и абсолютно все крестьяне, кто не попал в списки классовых врагов, оказались в составе колхозов.

Во время всеобщей коллективизации на территории станицы Гостагаевской организован колхоз Гигант, который в 1930 году распался на 8 мелких хозяйств: колхоз имени Молотова, Красный табаковод, имени Тельмана, имени Сталина, имени Калинина, Волна революции, Красный вестник, имени Чапаева.

В 1932 году на хуторе Рассвет образован колхоз Красный Октябрь, в 1935 году он был переименован в колхоз имени Кагановича.

В 1930-е годы в районе создаются колхозы Ашхаданк (с. Гайкодзор), Политотдел (хутор Заря), Большевик (Усатова Балка), имени Буденного (с. Витязево), имени Фрунзе, Память Ленина, Серп и молот, имени Ворошилова, имени Ленина, имени Чкалова, имени Р. Люксембург, имени К Либкнехта и другие (Первомайский сельский округ).

В каждом хозяйстве имелись птицеводческие, коневодческие, свиноводческие, овцеводческие и молочнотоварные фермы. Все колхозы занимались выращиванием зерновых, овощных и технических культур, некоторые специализировались на виноградарстве, табаководстве и хлопководстве.

Не успели пережить коллективизацию – возникает новая проблема. Государству необходим кубанский хлеб. Причем весь хлеб. Нужно было не только кормить своих сограждан, но и закупать необходимые товары, которые пока не производили в Советской России, заграницей. Экспортировали же, в основном, хлеб. План был завышен в несколько раз. Зерна не хватало, из районов Кубани сообщали, что весь хлеб государству сдан.

22 октября 1932 года в ЦК ВКП (б) была создана комиссия по хлебозаготовкам на Северном Кавказе. Возглавил ее член Политбюро и секретарь ЦК Л.М. Каганович. Перед комиссией Кагановича ставилась задача «взять хлеб любой ценой». Они привлекали подчиненные им силы, в том числе воинские формирования Красной Армии для изъятия зерна у «саботажников». Комиссию не заботило, останется ли хлеб для пропитания колхозников и  к каким последствиям приведет изъятие продовольственного зерна, причем, у многих станичников вместе с зерном изымали фасоль, кукурузу, горох, выращенные на собственных приусадебных участках. В 1931 году из колхозов и крестьянских дворов Кубани с применением насильственных мер было изъято по твердым, в несколько раз ниже рыночных ценам, максимальное количество зерна. На выработанные трудодни выдали малое количество зерна, которое было недостаточным для питания крестьянской семьи. В 1932 году обстановка ухудшилась. Репрессивные меры по изъятию зерна, плохие погодные условия привели к страшному бедствию – ужасному голоду. На Кубани вымирали целыми селениями.

Вот как вспоминает об этих событиях бывший Первый секретарь Анапского РК ВКП (Б) Лев Григорьевич Ахашев:«В результате ошибок допущенных при коллективизации крестьянских единоличных хозяйств … в 1932 году в сельском хозяйстве Кубани сложилась тяжелая обстановка … Предстояло обеспечить подготовку колхозов к проведению весеннего сева. Здесь нужно было, в первую очередь, сохранить людей, сохранив и укрепив колхозные кадры. Спасти голодающих от голодной смерти … было много опухших и умирающих от голода. Не хватало семян, техники и фуража, отсюда падеж скота и лошадей … весной 1933 года… получили из края в свое распоряжение кукурузную муку для оказания помощи голодающим…приходилось ездить по колхозам и ходить по домам…, чтобы установить причины выдачи муки … выдавали муку только тем, кто в прошлом году добросовестно работал… В этот период многие семьи питались орешками. Сушили, мололи их, добавляя к муке. В этом году на полевых работах песен не было слышно…».

Анапчан спасали от голода море и лиманы. По воспоминаниям старожилов,  весь берег Витязевского лимана был в огнях – люди ловили рыбу и тут же варили или пекли ее на костре, без соли, без хлеба, тут же ели. Кто смог добраться сюда из других станиц Кубани – тоже уцелели.

Пережив голод, люди стали привыкать жить одним коллективом, совместно обрабатывать землю и вести коллективное хозяйство. Постепенно начинает повышаться  уровень жизни. Появляются первые успехи и удачи. Советские граждане активно участвуют в строительстве новой жизни. Кроме ударного труда появляется и досуг. Строятся Дома культуры, школы, библиотеки. Люди украшают свои дома, шьют красивую одежду, начинают с надеждой смотреть в будущее. Но 30-годы подходили к концу, приближался 1941 год, страну ждали новые тяжкие испытания.

Рожкова Светлана Владимировна,

научный сотрудник отдела краеведения Анапского археологического музея

Материалы межвузовской

научно-практической конференции, посвященной 75-летию